Casa / Skype / Esercitazione “Gestione dell'esecutore algoritmico. L'algoritmo come modello di attività. Che cos'è un modello algoritmico Un algoritmo è un'istruzione chiara e precisa a un esecutore specifico per completare l'attività finale. Traccia algoritmo - modello di lavoro

Esercitazione “Gestione dell'esecutore algoritmico. L'algoritmo come modello di attività. Che cos'è un modello algoritmico Un algoritmo è un'istruzione chiara e precisa a un esecutore specifico per completare l'attività finale. Traccia algoritmo - modello di lavoro

Riepilogo della lezione

Materia : Informatica e TIC

Argomento: L'algoritmo come modello di attività

Tipo di lezione : una lezione sul controllo dello sviluppo

Modulo di lezione- tradizionale

Obiettivi:

Esercitazioni:
- continuare la formazione di idee sugli algoritmi;

–– richiamare il concetto di modello e definire un modello algoritmico;- elaborazione di algoritmi utilizzando condizioni e cicli.
Sviluppando:
- creare le condizioni per lo sviluppo dell'attività cognitiva degli studenti;
- sviluppare il pensiero verbale e logico; cultura della comunicazione;

-
sviluppare negli studenti le qualità personali di autocontrollo e autostima.
Educatori:
- sviluppare fiducia nelle proprie capacità;

- promuovere un senso di cameratismo, assistenza reciproca.
Requisiti per i risultati Materia:
- formare la capacità di comporre algoritmi;

- imparare a lavorare con i nuovi DER (frecce);
- formare squadre per raggiungere l'obiettivo;
- completare l'attività in modo indipendente.
Attività di apprendimento universale:
Personale:

- l'azione di formazione del significato;
- l'instaurazione da parte degli studenti del collegamento tra le squadre e gli obiettivi;
Regolamentazione:
- definizione degli obiettivi;
- formazione della capacità di pianificare qualsiasi attività sotto forma di algoritmi come modello di attività;
- formazione dell'autocontrollo e dell'autostima;
- autoregolazione volontaria;

- previsione;
- controllo;
- correzione.

cognitivo:

- formazione di azioni logiche di analisi, confronto, determinazione del causale collegamenti investigativi;- affermazione e formulazione del problema, ricerca indipendente della sua soluzione.

Comunicativo

- sviluppare la capacità di collaborare;
- imparare a parlare, a ragionare;
- impara a lavorare in coppia.

Forme di educazione: frontale, individuale, in coppia.

Metodi didattici: visivo, verbale, pratico, di controllo.

Tecnologie pedagogiche utilizzate:

tecnologia del dialogo,

Tecnologia di apprendimento collaborativo,

TIC.

Attrezzatura per le lezioni:

Complesso interattivo, presentazione, "frecce" DER.

Decoro

risultati

Localizzazione delle difficoltà

Identificare il luogo e le cause della difficoltà e determinare gli obiettivi della lezione.

Riconoscere la necessità di controllo e autocontrollo del risultato, nonché identificare le cause delle difficoltà nelle attività.

I risultati del compito di compilazione degli algoritmi (presentati nelle diapositive)

Dialogo incoraggiante

Organizza la motivazione degli studenti per le attività correzionali.

Analizza la correttezza dell'autoesame da parte degli studenti del proprio lavoro.

Specifica l'algoritmo e le regole per eliminare gli errori.

Aiuta a identificare le cause degli errori nei diversi tipi di lavoro.

Identifica i consulenti degli studenti (verificando la correttezza dell'algoritmo compilato).

Determina i luoghi

Specificare la linea di condotta.

Confronta con lo standard ed esegui compiti di livello creativo

Valutarsi

Comprendere le ragioni degli errori commessi

Scrivere su un quaderno e controllare il risultato sullo schermo.

Costruire un progetto per correggere le difficoltà individuate

Lancia sullo schermo le risposte corrette.

Dialogo stimolante, brainstorming, discussione.

Organizza il processo di discussione da parte degli studenti degli obiettivi della correzione e aiuta anche a scegliere i mezzi e i modi necessari per raggiungerli.

Organizza il lavoro in coppia in base ai tipi di errori commessi.

Formulare obiettivi individuali e algoritmi di azioni correttive.

Scegli un metodo e mezzi di correzione.

Realizzazione della costruzione del progetto

Organizzazione del lavoro correttivo indipendente sugli errori.

Compiti creativi per studenti che hanno completato il lavoro di controllo senza errori.

Lavoro autonomo con verifica secondo norma.

Invia consulenti per aiutare altri studenti.

Gli studenti che completano il lavoro senza errori possono eseguire compiti creativi.

Eseguire la gestione degli errori.

Seleziona le attività in base agli errori;

fare il lavoro dato dall'insegnante.

Lavora sugli errori nei quaderni.

Generalizzazione

Risolvi le azioni che hanno causato la difficoltà.

Dialogo stimolante.

Organizza la discussione delle difficoltà tipiche.

Parla la formulazione dei metodi di azione che hanno causato la difficoltà

Formulare metodi d'azione che hanno causato difficoltà.

Lavoro autonomo con autotest secondo la norma

Svolge un lavoro indipendente

Lavoro pratico.

Attività individuale e lavoro in coppia.

Organizza gli studenti a svolgere il proprio lavoro.

Esegue una fissazione del segno del superamento delle difficoltà.

Derivazione di criteri per la valutazione degli studenti.

Svolgi un lavoro indipendente.

Eseguire un autotest. Mostra i risultati all'insegnante

Il risultato è un programma ben progettato.

Riflessione di attività

Condurre un'autovalutazione delle prestazioni

Influenza comunicativa, lavoro indipendente.

Carta di autovalutazione

Dialogo stimolante.

Organizza la pronuncia del meccanismo delle attività di controllo.

Organizza la valutazione dei risultati ottenuti, oltre a fissare l'obiettivo dell'attività di follow-up.

Discutere il meccanismo delle attività di controllo.

Valutano i risultati ottenuti.

Fissare l'obiettivo del follow-up.

Valutare le attività in classe.

Piano di lezione

Organizzare il tempo(2 minuti)

1. Momento organizzativo

Tutti, buon pomeriggio a tutti!

Localizzazione delle difficoltà

Mi hanno portato una scatola, mi hanno dato il compito di capire cosa c'era in questa scatola.

Cosa può esserci dentro?

Rispondono alle domande. Fanno ipotesi.

Scegli compiti creativi.

Costruire un progetto per correggere le difficoltà individuate

Da dove cominciare? Come chiamiamo questa sequenza di azioni? Perché è necessaria un'istruzione? Può essere chiamato un algoritmo e perché?

Perché abbiamo bisogno di algoritmi? Come possiamo rappresentare schematicamente l'algoritmo?

Formulare un algoritmo per l'azione correttiva.

Scegli un metodo e mezzi di correzione

Realizzazione della costruzione del progetto

2. La bottiglia, il bicchiere, la brocca e il barattolo contengono latte, limonata, kvas e acqua. È noto che acqua e latte non sono in una bottiglia, una nave con limonata si trova tra una brocca e una nave con kvas, non c'è né limonata né acqua nel barattolo. Il bicchiere si trova vicino al barattolo e al recipiente con il latte. Dove viene versato ogni liquido?

Risposta:

Latte

Limonata

Kvas

Acqua

Bottiglia

Tazza

Brocca

Barattolo

Fanno il lavoro da soli.

Verifica rispetto a uno standard. Valuta il lavoro.

Generalizzazione delle difficoltà nel linguaggio esterno.

E quindi abbiamo quattro diverse situazioni:

Situazione 1: sono il direttore dell'azienda e devo disegnare il logo dell'azienda sotto forma di lettera F. Sul desktop nella cartella dell'esecutore attività 1_1 (è necessario creare un elenco di comandi per completare questa attività usando i comandi: passo, gira, salta) Dimostrare all'insegnante. 1 punto per aver completato questo compito

Situazione 2: come regista, ho bisogno di recintare il territorio. Usando la procedura, è necessario scrivere i comandi per ottenere il risultato desiderato. In una cartella sul desktop attività 1_2 Punteggio a 1 punto

Situazione 3: Come regista, ho bisogno di inviare denaro lungo un percorso sicuro, per questo non posso cambiare percorso. Scrivi comandi utilizzando un ciclo per consegnare denaro dal punto A al punto B. Attività nella cartella Executive sul desktop attività 1_3. 1 punto per aver completato questo compito

Situazione 4: È necessario scrivere un algoritmo per il movimento del vagone per la consegna della pizza, a condizione che non vada a sbattere contro il muro. Utilizzare un operatore condizionale. Compito 1_4. Per completare questo compito con l'aiuto di un operatore condizionale 2 punti, per utilizzare un algoritmo lineare 1 punto

Lavoro autonomo con autotest secondo la norma

Studenti: un algoritmo è un'istruzione chiara e precisa per uno specifico esecutore per completare una sequenza finale di azioni che portano a un obiettivo prefissato.

Gli studenti valutano il proprio lavoro e mostrano il risultato all'insegnante. Studenti: creare algoritmi.

Insegnante: e ora controlliamo se abbiamo completato correttamente questo compito (sullo schermo, uno degli studenti lancia algoritmi correttamente compilati, il resto controlla)

Svolgi un lavoro indipendente.

Eseguire l'autotest (diapositiva).

Valutare.

Riflessione

Durante la lezione, identifichiamo le situazioni difficili.

L'esecutore grafico è in piediin alto a sinistra angolo di campo. Direzione -arbitrario . Cosa verrà visualizzato sullo schermo dopo che l'esecutore grafico avrà eseguito il seguente algoritmo (descrivitutte le opzioni possibili ): se bordo avanti allora gira altrimenti salta salto fine ramo fino a bordo avanti passo fine ciclo

diapositiva 1

diapositiva 2

Che cos'è un modello algoritmico? Perché un algoritmo può essere chiamato modello e cosa modella? Un algoritmo è un'istruzione chiara e precisa a uno specifico esecutore per completare una sequenza finale di azioni che portano all'obiettivo prefissato. L'obiettivo è raggiunto attraverso l'attività di qualche esecutore.

diapositiva 3

Fasi dell'attività: Definizione dell'obiettivo; Pianificazione del lavoro dell'esecutore; Il lavoro dell'esecutore; Ottenere un risultato. Dov'è il posto per l'algoritmo? L'algoritmo è un piano di lavoro dettagliato dell'esecutore, è una descrizione della sequenza di azioni che l'esecutore deve eseguire.

diapositiva 4

L'algoritmo è un modello informativo dell'attività dell'esecutore. Chiameremo un tale modello algoritmico. Riso. Fasi di movimento dall'obiettivo al risultato. Determinazione dell'obiettivo Costruzione di un piano-algoritmo Lavoro dell'esecutore Ottenimento del risultato Modello del lavoro dell'esecutore

diapositiva 5

Il sistema di comando dell'esecutore Per costruire un vero piano-algoritmo, è necessario conoscere le capacità dell'esecutore. Queste possibilità sono determinate dalla SCI. Quando si compila un algoritmo, non si può andare oltre la struttura della SCI. È più facile costruire un algoritmo per un automa controllato da software che per una persona. Per un automa, SCI è un insieme rigorosamente definito di comandi in un linguaggio formalizzato per descrivere algoritmi. Tali linguaggi sono chiamati linguaggi di programmazione e l'algoritmo è chiamato programma. La LM umana non può essere completamente descritta.

diapositiva 6

Un esempio di modello algoritmico. Compito: Indovinare un numero intero da un dato intervallo usando il metodo della mezza divisione. Il primo giocatore indovina un numero intero da un determinato intervallo di numeri, ad esempio da 1 a 100. Il secondo giocatore deve indovinare il numero nel minor numero di domande.

Diapositiva 7

Algoritmo per un interprete umano. Algoritmo Indovinare un numero Dato: un intervallo di numeri da A a B Occorre: indovinare il numero X, concepito dal giocatore, utilizzando l'algoritmo della semidivisione Inizio 1. Poni la domanda: X è minore del valore medio tra A e B ? 2. Se la risposta è “sì”, allora prendi come valore B la parte intera del valore medio. 3. Se la risposta è "no", prendi come valore A il numero intero più vicino maggiore della media. 4. Se i valori A e B sono uguali, il loro valore totale è il numero desiderato X. 5. Se i valori A e B non sono uguali, tornare al passaggio 1. Fine

Diapositiva 8

Diapositiva 9

Algoritmo per l'esecutore-computer. Linguaggio algoritmico Alg Bisezione Int A, B, X Inizio Immettere A, B, X Fino a A≠B, ripetere Hc Se X≤(A+B)/2 Allora B:=INT((A+B)/2) Altro A :=GOAL((A+B)/2)+1 Kc Pin A End

diapositiva 10

Programmazione strutturale La struttura dell'algoritmo costruito è un ciclo con ramificazioni nidificate. Qualsiasi algoritmo può essere costruito da una combinazione di tre strutture algoritmiche di base: follow, branch e loop. Questa affermazione è alla base di una tecnica chiamata programmazione strutturata. Se l'algoritmo è costruito strutturalmente, è facile passare dalla descrizione dell'algoritmo al programma.

diapositiva 11

Traccia dell'algoritmo: un modello del processore. Per verificare la correttezza dell'algoritmo, non è affatto necessario tradurlo in un linguaggio di programmazione. Una persona può anche testare l'algoritmo, tracciando. Eseguendo il tracciamento manuale, una persona simula il funzionamento del processore, eseguendo ciascuna istruzione e inserendo i risultati delle istruzioni nella tabella di traccia. Scegliamo un intervallo di numeri indovinati da 1 a 8. Lascia che il giocatore pensi al numero 3.

diapositiva 12

Passo N. Algoritmo comando Variabili Azioni eseguite X A B 1 Input A, B, X 3 1 8 2 A ≠ B 1 ≠ 8, si 3 X ≤ (A+B)/2 3 ≤ 4.5, si 4 B:= GOAL(( A+B)/2) B:= 4 5 A ≠ B 1 ≠ 4, sì 6 X ≤ (A+B)/2 3 ≤ 2.5 Passo N. Algoritmo Variabili di comando Azioni eseguite X A B 1 Input A, B, X 3 1 8 2 A ≠ B 1 ≠ 8, sì 3 X ≤ (A + B) / 2 3 ≤ 4,5, sì 4 B: \u003d OBIETTIVO ((A + B) / 2) 3 1 4 V:= 4 5 A ≠ B 1 ≠ 4, si 6 X ≤ (A+B)/2 3 ≤ 2,5, no

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Didascalie delle diapositive:

Algoritmo come modello di attività 900igr.net

Che cos'è un modello algoritmico Un algoritmo è un'istruzione chiara e precisa per un esecutore specifico per eseguire una sequenza specifica di azioni che portano a un obiettivo prefissato. Le fasi dell'attività dalla definizione degli obiettivi (impostazione dei compiti) all'ottenimento del risultato sono le seguenti: definizione degli obiettivi; pianificare il lavoro dell'esecutore; il lavoro dell'esecutore; ottenere un risultato.

L'algoritmo è un piano di lavoro dettagliato dell'esecutore, è una descrizione della sequenza di azioni elementari che l'esecutore deve eseguire. Ma ogni piano o descrizione è un modello informativo. Pertanto: l'algoritmo è un modello informativo dell'attività dell'esecutore

Modello algoritmico: Definire l'obiettivo (impostare i compiti) Costruire un piano - algoritmo Il lavoro dell'esecutore Ottenere il risultato Modello del lavoro dell'esecutore

Per costruire un vero e proprio piano-algoritmo che sarà soddisfatto, è necessario conoscere esattamente le capacità dell'esecutore. Queste possibilità sono determinate dal sistema di comando dell'esecutore (SCI). Quando si compila un algoritmo, è impossibile andare oltre il framework dell'SQI. Questa è la proprietà di comprensibilità dell'algoritmo. Un linguaggio di programmazione è un linguaggio formalizzato per la descrizione di algoritmi.

Un esempio di modello algoritmico Algoritmo: Indovinare un numero Dato: un intervallo di numeri da A a B Esigenza: Indovinare il numero X, concepito dal giocatore, utilizzando l'algoritmo di semidivisione. Inizia Fai una domanda: X è inferiore alla media tra A e B? Se la risposta è "sì", allora prendi come valore B la parte intera del valore medio Se la risposta è "no", prendi come valore A l'intero più vicino maggiore della media Se i valori di A e B sono uguali, quindi il loro valore totale è il numero desiderato X Se i valori A e B non sono uguali, torna al passaggio 1 Fine

no si no Alg Bisezione Intero A, B, X Inizio Immettere A, B, X Mentre A≠B, ripetere Hc Se X≤(A+B)/2 Allora B: = intero (A+B)/2 Altrimenti A : =int((A+B)/2)+1 Kv Kts Uscita A Fine inizio fine Ingresso A, B, X A≠B X≤(A+B)/2 V: = intero(A+B)/2 A: \ u003d intero ((A + B) / 2) + 1 Conclusione A

Tracciamento dell'algoritmo - modello di funzionamento del processore Eseguendo il tracciamento manuale, una persona simula il funzionamento del processore.

Tabella di tracciamento dell'algoritmo "Mezza divisione" Numero di passo Variabili di comando dell'algoritmo Azioni eseguite X A B 1 Input A, B, X 3 1 8 2 A≠B 1≠8, sì 3 X≤(A+B)/2 3≤4, 5, sì 4 V: = intero((A+B)/2 4 V: =4 5 A≠B 1≠4, sì 6 X≤(A+B)/2 3≤2,5, no 7 A: \u003d intero ((A + B) / 2) + 1 3 A: \u003d 3 8 A ≠ B 3 \u003d 4, sì 9 X ≤ (A + B) / 2 3 ≤ 3,5, sì 10 V: \u003d intero ( (A+B)/2 3 B:3 11 A≠B 3≠3, no 12 Pin A Risposta: 3

La tabella di traccia è un modello di come funziona il processore durante l'esecuzione del programma. Il programma è in esecuzione (prima colonna della tabella). La colonna "Comando algoritmo" mostra il contenuto del registro dei comandi del processore, dove viene inserito il comando successivo. La colonna "Variabili" mostra il contenuto delle celle di memoria del computer (o registri di memoria del processore) allocate per le variabili. La colonna "Azione eseguita" riflette l'azione eseguita dall'unità aritmetico-logica del processore. Pertanto, l'algoritmo, insieme alla tabella di traccia, simula completamente il processo di elaborazione delle informazioni che avviene in un computer.

Sistema dei concetti di base Algoritmo - modello di attività Modellazione oggetto - attività propositiva del performer Human performer Performer automatizzato (compreso un computer) SCI non formalizzato SCI formalizzato Forme di rappresentazione degli algoritmi Diagramma a blocchi Linguaggio algoritmico didattico Linguaggio di programmazione dati Tracciamento "manuale" - compilazione la tabella di traccia Tabella di traccia - un modello del processore durante l'esecuzione dell'algoritmo

Completato da studenti di 10a elementare: Slobodenyuk Olesya Kudruk Victoria Prokopiv Olesya


Sul tema: sviluppi metodologici, presentazioni e note

Lezione aperta di informatica Grado 10 "Algoritmo - modello di attività"

In questa lezione vengono tracciate tutte le fasi della lezione. La lezione si basa sulla tecnologia del progetto. Gli studenti creano mini-progetti in classe.

L'argomento della lezione: “L'algoritmo è un modello dell'attività dell'esecutore di algoritmi. Disegnatore esecutore. Gestione del disegnatore. Lavora nell'ambiente del Kumir»

L'argomento della lezione: “L'algoritmo è un modello dell'attività dell'esecutore di algoritmi. Disegnatore esecutore. Gestione del disegnatore. Lavorare nell'ambiente Kumir "Obiettivi della lezione: sistematizzare le idee degli studenti sull'uso ...

Argomento della lezione: "L'algoritmo come modello di attività".

Scopo: spiegare un nuovo argomento in modo interessante e comprensibile.

Far conoscere agli studenti l'argomento: “Il concetto di algoritmo. Tipi di algoritmi e loro proprietà”;

Gli studenti dovrebbero conoscere il concetto di algoritmo, le proprietà degli algoritmi;

Gli studenti dovrebbero essere in grado di fornire esempi di algoritmi.

Durante le lezioni:

1. Momento organizzativo.

2. Studiare un nuovo argomento.

Iniziamo a rivisitare il concetto di algoritmo guardando un esempio. Supponiamo di voler ritagliare un modello di auto dalla carta. Il risultato dipenderà in gran parte dalla tua abilità ed esperienza. Tuttavia, raggiungere il tuo obiettivo sarà molto più facile se prima delineare un piano d'azione, come il seguente:

1. Studia l'immagine dell'auto in base al modello esistente.

2. Disegna le porte, la carrozzeria su carta.

3. Ritaglia gli schizzi.

4. Cerca di fissare gli schizzi, correggere gli errori.

5. Incolla le parti del modello.

Seguendo il piano preparato, qualsiasi persona, anche se non ha capacità artistiche, ma ha pazienza, otterrà sicuramente un buon risultato. Un tale piano con una descrizione dettagliata delle azioni necessarie per ottenere il risultato atteso è chiamato algoritmo.

Il concetto di algoritmo. ( Fornire ulteriori informazioni)

L'emergere degli algoritmi è associato alla nascita della matematica. Più di 1000 anni fa (nell'825), uno scienziato della città di Khorezm Abdullah (o Abu Jafar) Mohammed bin Musa al-Khwarizmi creò un libro sulla matematica, in cui descriveva metodi per eseguire operazioni aritmetiche su numeri multivalore. La stessa parola "algoritmo" è nata in Europa dopo la traduzione in latino del libro di questo matematico dell'Asia centrale, in cui il suo nome era scritto come "Algoritmi".

Algoritmo- descrizione della sequenza di azioni (piano), la cui rigorosa esecuzione porta alla soluzione del compito in un numero finito di passaggi.

Algoritmizzazione- il processo di sviluppo di un algoritmo (piano d'azione) per la risoluzione di un problema.

Esempi di algoritmi:

Qualsiasi dispositivo acquistato in un negozio viene fornito con le istruzioni per il suo utilizzo.

Ogni guidatore deve conoscere le regole della strada.

La produzione in serie di automobili è diventata possibile solo quando è stata inventata la procedura per l'assemblaggio di un'auto su un nastro trasportatore.

Proprietà degli algoritmi.

Incontriamo algoritmi ad ogni passo. Alcuni di loro li facciamo automaticamente, senza nemmeno pensarci. Eseguendo alcune azioni, non sospettiamo nemmeno di eseguire un determinato algoritmo.

Questi esempi non sono altro che un algoritmo. Nonostante la differenza significativa nell'essenza delle azioni di questi esempi, si può trovare molto in comune in essi. Queste caratteristiche generali sono chiamate proprietà dell'algoritmo. Consideriamoli.

discrezione(dal latino discretus - diviso, intermittente) - questa è la divisione dell'algoritmo in una serie di azioni (passi) completate separate. Negli algoritmi di cui sopra, è comune la necessità di una stretta aderenza alla sequenza di azioni. Proviamo a riorganizzare la seconda e la terza azione nel primo esempio. Naturalmente, puoi anche eseguire questo algoritmo, ma è improbabile che la porta si apra. E se scambi, supponiamo, il quinto e il secondo passaggio nel secondo esempio, l'algoritmo diventerà irrealizzabile.

determinismo(dal lat. determinato - certezza, accuratezza) - qualsiasi azione dell'algoritmo deve essere rigorosamente e inequivocabilmente definita in ogni caso.

Ad esempio, se autobus di percorsi diversi si avvicinano a una fermata, è necessario specificare il numero di percorso specifico nell'algoritmo - 5. Inoltre, è necessario indicare il numero esatto di fermate che devono essere superate, ad esempio tre.

arto- ogni azione separatamente e l'algoritmo nel suo insieme devono essere in grado di completare. Negli esempi forniti, ogni azione descritta è reale e può essere eseguita. Pertanto, l'algoritmo ha un limite, cioè è finito.

carattere di massa- lo stesso algoritmo può essere utilizzato con dati iniziali differenti.

Efficienza- non ci sono stati errori nell'algoritmo.

Tipi di algoritmi.

Esistono 4 tipi di algoritmi: lineare, ciclico, branching, ausiliario.

Lineare algoritmo (sequenziale): una descrizione delle azioni eseguite una volta in un determinato ordine.

Gli algoritmi per sbloccare le porte, preparare il tè, preparare un panino sono lineari. Un algoritmo lineare viene utilizzato quando si calcola un'espressione aritmetica se utilizza solo operazioni di addizione e sottrazione.

Algoritmo ciclico- una descrizione delle azioni da ripetere un determinato numero di volte o fino al raggiungimento di una determinata condizione. L'elenco delle azioni ripetute è chiamato corpo del ciclo.

Molti processi nel mondo circostante si basano sulla ripetizione ripetuta della stessa sequenza di azioni. La primavera, l'estate, l'autunno e l'inverno arrivano ogni anno. La vita delle piante attraversa gli stessi cicli durante tutto l'anno. Contando il numero di giri completi della lancetta dei minuti o delle ore, una persona misura il tempo.

Condizione- un'espressione compresa tra la parola "se" e la parola "allora" e assumendo il valore "vero" o "falso".

Algoritmo di ramificazione- un algoritmo in cui, a seconda della condizione, viene eseguita l'una o l'altra sequenza di azioni.

Esempi di algoritmi di ramificazione: se ha iniziato a piovere, è necessario aprire un ombrello; se la gola fa male, la passeggiata dovrebbe essere annullata; se un biglietto per il cinema non costa più di dieci rubli, acquista un biglietto e prendi posto nella sala, altrimenti (se il prezzo del biglietto è superiore a 10 rubli) torna a casa.

Nel caso generale, lo schema dell'algoritmo di ramificazione sarà simile al seguente: "se condizione, allora ..., altrimenti ...". Questa rappresentazione dell'algoritmo è chiamata forma completa.

Una forma incompleta in cui le azioni vengono omesse: "se condizione, allora...".

Algoritmo di aiuto- un algoritmo che può essere utilizzato in altri algoritmi specificandone solo il nome.

Compiti a casa. § 16,

1. Trova i tuoi esempi per ogni tipo di algoritmo.

2. Elaborare un algoritmo per attraversare la strada con e senza semaforo.

Riassunto della lezione.

Ragazzi, cosa avete imparato oggi?

Oggi abbiamo imparato cos'è un algoritmo, abbiamo appreso i tipi e le proprietà degli algoritmi